ACCADEMIA ZAUBERFLOTE BOLOGNA

 

ACCADEMIA Giovanile "Zauberflöte" 2021

 

 

per professori d’orchestra

 

“sessione speciale per pianisti, violinisti, cantanti lirici e direttori d’orchestra”

 

Selezioni dal’ 06/10/2021 al 01/11/2021

 

La nuova Accademia in Bologna formerà professori d’orchestra, con particolari sezioni dedicate a: pianisti, violinisti, cantanti lirici e direttori d’orchestra.

La  durata dell’anno accademico  è novembre 2021 - giugno 2022.

 

_______________________________________________________________

 

 

SEZIONE PROFESSORI D’ORCHESTRA: Periodo di formazione 

 

1.      Dal 15/11 al 24/11/2021

2.      Dal 12/01 al 21/01/2022

3.      Dal  04/03 al 13/03/2022

4.      Dal  21/03 al 30/03/2022

5.      Dal 19/04 al 03/05/2022

6.      Dal 16/05 al 30/05/2022

 

_______________________________________________________________________________________________

 

 

 

MASTERCLASS PER DIRETTORI D'ORCHESTRA (docente da definire) nel periodo: dal 17/01 al 21/01/2021 per la preparazione del repertorio che verrà affrontato durante il percorso formativo dell’Orchestra Giovanile Zauberflöte: 

Mendelssohn - Sinfonia n.4 Italiana
Mendelssohn - Ouverture "Mesuline"
Beethoven - Ouverture "Egmont"

 

 

_______________________________________________________________________________________________

 

 

 

MASTERCLASS VIOLINO SOLISTA tenuta dal M° Franco Mezzena nel periodo: dal 25/03 al 29/03/2022

 

 

_______________________________________________________________________________________________

 

 

 

MASTERCLASS PIANOFORTE tenuta dal M° Dimitri Toufexis nel periodo: dal 09/03 al 13/03/2022

 

 

_______________________________________________________________________________________________

 

 

 

MASTERCLASS SEZIONE ARCHI tenuta dal M° Gianfranco Messina nel periodo: dal 22.03 al 24/03/2022

 

 

_______________________________________________________________________________________________

 

 

MASTERCLASS SEZIONE FIATI tenuta dal M° Andrea Oliva nel periodo: dal 21/01 al 23/01/2022

 

 

_______________________________________________________________________________________________

 

 

MASTERCLASSES DI CANTO LIRICO tenute dal M° Carlo Colombara nei periodi:

 

dal 25/11/2021 al 29/11/2021,

dal 07/02/2022 all’ 11/02/2022,

dal 14/03/2022 al 18/03/2022,

dal 04/04/2022 all’ 08/04/2022.

 

_______________________________________________________________________________________________

 

 

MASTERCLASS PER IL DEBUTTO OPERISTICO con orchestra in: "Le Nozze di Figaro" di W.A.Mozart, dal 19/04 al 03/05/2022 e "Così fan tutte" di W.A.Mozart, dal 16/5 al 30/5/2022

 

Ai migliori allievi selezionati verrà offerta una scrittura per i ruoli delle opere succitate, da eseguire in forma completa, in diverse piazze estive tra luglio ed agosto 2022.

_______________________________________________________________________________________________

 

 

 

SEZIONE ARCHI - tutti i passi d'orchestra si riferiscono al repertorio standard

 

__________________________________________

Programma audizione VIOLINO

 

Carlo Parazzoli – preselezione online

 

Programma per Primo Violino (Spalla)

A scelta dal candidato

1. W.A. Mozart, primo e secondo movimento di un concerto per violino e orchestra in versione integrale a scelta tra il Nr. 4 Re maggiore K 218 e il Nr.5 in La maggiore K.219 con cadenza

2. Primo movimento con cadenza, tratto da un concerto romantico scelto tra L.V. Beethoven op.61, J. Brahms, concerto in re maggiore per violino e orchestra op. 77, oppure F. B. Mendelssohn, concerto in mi minore per violino e orchestra op. 64, oppure P. I. Tchaikovsky, concerto per violino e orchestra in re maggiore op. 35, oppure J. Sibelius, concerto per violino e orchestra in re minore op. 47.

 

Passi obbligatori:

Passi a solo:

  1. J. S. Bach, Erbarme dich dalla Passione secondo Matteo

  2. J. Brahms, Sinfonia n. 1 in do minore op. 68, II movimento

  3. M. Ravel, Ma mère l'Oye: n. 4 Les Entretiens de la Belle et la Bête; n. 5

 

 

Passi d’orchestra:

1. L.V. Beethoven, Sinfonia n.9 in re minore (terzo movimento, Andante)

2. G. Verdi, Macbeth, Ballabili

3. A. Bruckner, Sinfonia n. 9 in re minore, Adagio

 

 

Programma per Violino di fila

A scelta dal candidato

  • Concerti W. A. Mozart primo movimento di un concerto per violino e orchestra a scelta tra KV207, 216, 218 o 219

Passi obbligatori:

  1. F. Mendelssohn, Sogno di una notte di mezza estate, Scherzo

  2. G. Verdi, La forza del destino, Sinfonia

  3. G. Verdi, La Traviata, Preludio atto I

  4. S. Prokof’ev, Sinfonia n. 1 in re maggiore, op. 25 "Sinfonia classica", I e IV movimento.

 

 

 

Programma per la finale Primo Violino (Spalla)

.  J. S. Bach, a scelta dalle tre Sonate per violino solo: Adagio e Fuga

 

Passi d’orchestra:

  1. J. S. Bach, Erbarme dich dalla Passione secondo Matteo

  2. W. A. Mozart, Serenata n° 7 in re maggiore K 250 (Haffner)

  3. L. v. Beethoven, Missa Solemnis, nr.4 Benedictus

  4. G. Verdi, da I lombardi alla prima crociata - Scena e terzetto

  5. J. Brahms, Sinfonia n. 1 in do minore op. 68, II movimento

  6. P. I. Tchaikovsky, da Il lago dei cigni solo dell'Andante molto cantabile e non troppo mosso nr. 4 Scena (solo violino)

  7. R. Korsakov, Sheherazade

  8. R. Strauss, Ein Heldenleben (Vita d'eroe)

  9. M. Ravel, Ma mère l'Oye: n. 4 Les Entretiens de la Belle et la Bête; n. 5 Le jardin Féerique

 

Passi d’orchestra per Violino di fila

  1. J. S. Bach, Suite n.3 in re maggiore per orchestra BWV1068, primo movimento integrale (Ouverture e Vite)

  2. W. A. Mozart, Sinfonia n. 39 in mi bemolle maggiore K543 ultimo movimento

  3. F. Mendelssohn, Sogno di una notte di mezza estate, Scherzo

  4. G. Verdi, La forza del destino, Sinfonia

  5. G. Verdi, La Traviata, Preludio atto I

  6. J. Strauss, Don Juan (1^ pagina)

  7. S. Prokof’ev, Sinfonia n. 1 in re maggiore, op. 25 "Sinfonia classica", I e IV movimento.

__________________________________________________________________

 

Programma audizione VIOLA

 

Simonide Braconi – commissione Viola preselezione online

 

Programma per Prima viola con obbligo della fila

A scelta dal candidato: esecuzione del primo e del secondo movimento, con cadenza, di uno dei seguenti concerti:

  1. C. Stamitz, concerto per Viola in Re maggiore - 1 e 2 tempo

  2. F. A. Hoffmeister, concerto per Viola in Re maggiore - 1 e 2 tempo

  3. Alessandro Rolla - un concerto a scelta - 1 e 2 tempo

 

Passi d'orchestra per prima viola con obbligo della fila:

  1. R. Strauss - Metamorphosen – parte I° viola (da misura 150 a 180)

  2. L.V. Beethoven - Sinfonia n.5 in do minore op.67: Secondo movimento

  3. F. Mendelssohn - Scherzo da “Sogno di una notte di mezza estate” (da inizio fno a lettera D)

  4. F. Mendelssohn, dalla sinfonia n. 4 “Italiana”: Saltarello

Passi a solo per prima viola:

  1. M. Ravel - Ma mere l’oye

  2. G. Puccini - Manon Lescaut: Intermezzo

  3. C.M. von Weber - Der Freischütz

 

 

Programma per la finale in presenza

Viola Solo: Tre tempi di una Suite di Bach (Prelude, Sarabande, Giga) a scelta dal candidato dalle 6 Suite per Violoncello solo.

 

Passi d’orchestra per Prima viola con obbligo della fila

  1. R. Strauss - Metamorphosen – parte I° viola (da misura 150 a 180)

  2. L.V. Beethoven - Sinfonia n.5 in do minore op.67: Secondo movimento

  3. G. Rossini - Il barbiere di Siviglia, ouverture (dall'inizio dell'Allegro fino a cifra 8)

  4. J. Brahms - Serenata n.2 in la maggiore op.16: Primo movimento (da misura 128 a 180)

  5. F. Mendelssohn - Scherzo da “Sogno di una notte di mezza estate” (da inizio fino a lettera D)

  6. L.V. Beethoven, dalla sinfonia n. 5 op. 67: Andante con moto (da battuta 1 a 10, da 23 a 59, da 72 a 106)

  7. F. Mendelssohn, dalla sinfonia n. 4 “Italiana”: Saltarello, da batt. 27 a batt. 83

  8. P. Čajkovskij, dalla Serenata per archi op. 48: Allegro moderato (da battuta 91 a 112, da 218 a 237), Valzer (da battuta 114 a 134) ed Elegia (da battuta 65 a 78)

 

Passi a solo:

  1. M. Ravel - Ma mere l’oye

  2. G. Puccini - Manon Lescaut: Intermezzo

  3. C.M. von Weber - Der Freischütz

  4. R. Strauss- Don Chisciotte

 _________________________________________________________________________________________

 

Programma audizione VIOLONCELLO

 

Sandro Laffranchini – commissione Violoncello preselezione online

 

Programma per 1 e 2 VC

A scelta dal candidato

  1. Un brano a scelta dalle sonate e composizioni di L.V. Beethoven

  2. F.J. Haydn, Concerto in re maggiore – 1 Tempo

 

Un passo a scelta del candidato tra i seguenti:

  1. G. Rossini - Guglielmo Tell

  2. G. Verdi Messa da Requiem - offertorio

  3. G. Puccini – Tosca

  4. L.V. Beethoven – Sinfonia N5

 

 

Programma per la finale

Per 1 e 2 Violoncello

 

A scelta del candidato

  • Una Sonata per cello solo, scritte dal 1890 al 1985

Passi d’orchestra per 1 e 2 VC

1. G. Rossini - Guglielmo Tell

2. G. Verdi Messa da Requiem - offertorio

3. G. Puccini – Tosca

4. L.V. Beethoven – Sinfonia N5

 

__________________________________________________________________

 

Programma audizione CONTRABBASSO

 

Giuseppe Ettorre – commissione Contrabbasso preselezione online

 

Programma per Primo Contrabasso con obbligo della fila

A scelta dal candidato

1. S. Koussevitzky Concerto, op.3, - 1 e 2 tempo

2. G. Bottesini Concerto No.2 - 1 e 2 tempo

3. C. Dittersdorf Concerto per Contrabbasso N.1 - 1 e 2 tempo

 

Passi obbligatori:

1. W.A. Mozart Sinfonia n.40 - I movimento (batt. 114-220)/IV movimento (batt. 49-62)

2. L.V. Beethoven Symphony No.5, 2nd mvt mm.114-123

3. L.V. Beethoven Symphony No.5, 3mvt mm.1-18, mm.44-100,

 

 

Programma per la finale Primo Contrabasso con obbligo della fila

Passi d’orchestra

1. J. Brahms – Sinfonia No 1

2. L.V. Beethoven Symphony No.5, 2nd mvt mm.114-123

3. L.V. Beethoven - Symphony No.5, 3mvt mm.1-18, mm.44-100,

4. J.S. Bach Concerto per violino in mi maggiore BWV 1042

5. W.A. Mozart Sinfonia n.40 - I movimento (batt. 114-220)/IV movimento (batt. 49-62)

6. R. Strauss - Vita da eroe "Estratto"

 

_____________________________________________________________________

SEZIONE FIATI - tutti i passi d'orchestra si riferiscono al repertorio standard

 

__________________________________________

Programma audizione FLAUTO

 

Andrea Oliva – commissione flauto preselezione online

 

Programma per 1 Fl

A scelta dal candidato

  1. W.A. Mozart Concerto k 313 primo e secondo tempo

  2. W.A. Mozart Concerto k 314 primo e secondo tempo

Passi obbligatori:

  1. S. Prokofiev: Pierino e il Lupo

  2. J. Brahms: 4 Sinfonia – 4 Tempo

 

Programma per 2 Fl con obbligo dell’ottavino

A scelta dal candidato

  1. W.A. Mozart Concerto k 313 primo e secondo tempo

  2. W.A. Mozart Concerto k 314 primo e secondo tempo

Ottavino:

Concerto di A. Vivaldi RV443 in C Magg.

Passi obbligatori:

  1. B. Bartok: Gioco delle coppie (2Fl)

  2. G. Rossini Semiramide (Ottavino)

 

Programma per la finale

Per 1 e 2 Flauto

Bozza: Image per flauto solo

Passi d’orchestra per 1 Fl

  1. F. Mendelssohn – sogno di una notte di mezza estate

  2. V. Bellini: Casta Diva

  3. G. Bizet: Carmen - entr’act 

  4. S. Prokofiev: Pierino e il Lupo

  5. J. Brahms: 4 Sinfonia – 4 Tempo

Passi d’orchestra per 2 Fl e Ottavino

  1. M. Ravel: Ma Mere l’Oye (Ottavino)

  2. G. Bizet: Carmen - entr’act

  3. A. Dvorak: 9 Sinfonia

  4. P. Tchaikovsky: Sinfonia N 4 – scherzo (Ottavino) 

  5. B. Bartok: Gioco delle coppie (2Fl)

  6. G. Rossini Semiramide (Ottavino)

     

___________________________________________________________________

Programma audizione CLARINETTO

 

Calogero Palermo – commissione Clarinetto preselezione online

 

Programma per Primo Clarinetto

  1. W.A. Mozart - Concerto per clarinetto e orchestra in La M K622 1 e 2 tempo

 

Passi obbligatori:

  1. Rimskij-Korsakov – Sheherazade (Cadenza)

  2. S. Prokofiev - Pierino e il lupo (Nervoso)

  3. G. Puccini – Tosca (E lucevan le stelle)

 

Programma per Clarinetto di fila

  1. W.A. Mozart - Concerto per clarinetto e orchestra in La M K622 1 e 2 tempo

 

Passi d’orchestra: parte da secondo clarinetto

  1. F. Mendelssohn - Sogno di una notte di mezza estate – Scherzo

  2. M. Ravel - Rapsodie Espagnole – Cadenza

  3. P. Tchaikovsky – Sinfonia No 5 – Inizio del 1 mov.


Passi obbligatori Clarinetto Basso:

  1. D. Shostakovich - Concerto per violino e orchestra n. 1

  2. G. Verdi - Ernani

 

 

 

Programma per la finale per primo Clarinetto

Passi obbligatori:

  1. L. van Beethoven - Sinfonie n. 6 – 1,2,3 Movim.

  2. Z. Kodaly - Danze di Galanta – 1 Parte

  3. Rimskij-Korsakov - Capriccio Spagnolo - Alborada

  4. S. Rachmaninov - Sinfonia n. 2 – inizio 3 mov.

  5. D. Shostakovich - Sinfonia n. 9 - Scherzo

  6. G. Verdi - I Vespri siciliani - dalle stagioni - la primavera

  7. G. Verdi - "Luisa Miller" Sinfonia

 

Programma per la finale per Clarinetto di fila

 

Passi d’orchestra: parte da secondo clarinetto

 

  1. L.V. Beethoven Sinfonia n. 8 - 3 movimento

  2. F. MendelssohnSinfonia n. 3 "Scozzese" - Scherzo

  3. G. PucciniTosca - G. Puccini – Tosca (E lucevan le stelle)

  4. G. RossiniIl barbiere di Siviglia - cavatina

  5. G. Verdi La forza del destino — solo del terzo atto

  6. G. Verdi Traviata — solo del secondo atto


Programma per la finale per Clarinetto Basso

Passi obbligatori:

  1. G. Meyerbeer - Ugonotti

  2. D. Shostakovich - Sinfonia n. 7

  3. I. Stravinsky - La sagra della primavera

  4. G. Verdi - Aida

 __________________________________________________________________________________

 

Programma audizione OBOE

 

Luca Vignali – commissione oboe preselezione online

 

Programma per 1 ob

  1. W.A. Mozart Concerto k 314 primo e secondo tempo

Passo obbligatorio:

  1. G. Rossini: Scala di Seta

 

Programma per 2 ob con obbligo del corno inglese

  1. W.A. Mozart Concerto k 314 primo e secondo tempo

Passi obbligatori:

  1. J. Brahms:Variazioni su tema di Haydn 

  2. A. Dvorak nuovo mondo (Corno Inglese)

 

Programma per la finale

Passi d’orchestra per 1 Ob

  1. J. Brahms - adagio concerto per violino 

  2. P. Tchaikovsky quarta sinfonia 2 mov “andantino in modo di canzona”

  3. I. Stravinsky: Pulcinella - serenata-gavotta e variazione.

 

Passi d’orchestra per 2 ob

  1. A. Dvorak - adagio sinfonia n7

  2. B. Bartok - il gioco delle coppie dal concerto per orchestra.

  3. G. Rossini - Guglielmo Tell (Corno Inglese)

  4. M. Ravel - concerto in sol per pianoforte e orchestra 2 mov. (Corno Inglese)

__________________________________________________________________

Programma audizione CORNO

 

Luca Benucci – commissione Corno preselezione online

 

Programma per Primo Corno con obbligo del Terzo

A scelta dal candidato

  1. W. A. Mozart Concerto per corno n. 4 in mi bemolle maggiore KV495 1 tempo con cadenza

  2. Richard Strauss Concerto per corno n. 1 in mi bemolle maggiore op.11 1 tempo

 

Passi obbligatori:

 

  1. F. Mendelssohn, Notturno dal sogno di una notte di mezza estate

  2. M. Ravel, Pavane pour une infante defunte

 

Programma per secondo Corno con obbligo del quarto

A scelta dal candidato

  1. W.A. Mozart Concerto per corno n. 3 in mi bemolle maggiore KV 447 1 tempo con cadenza

  2. Hermann Neuling Bagatelle per corno e pianoforte

 

Passi obbligatori:

  1. G. Puccini, Tosca inizio atto terzo

  2. D. Shostakovich, Symphony No. 5: 1movemento (mm17 - 21) (quarto corno)

 

 

Programma per la finale in presenza

Passi d’orchestra per primo Corno con obbligo del terzo

  1. R. StraussTill Eulenspiegel: inizio [1]

  2. F. Mendelssohn, Notturno dal sogno di una notte di mezza estate

  3. M. Ravel, Pavane pour une infante defunte

  4. J. Brahms Sinfonia n. 3: Mvt. III. Misura 98 to 110

  5. G. Rossini, II Barbiere di Siviglia, sinfonia

  6. W.A. Mozart, Cosi fan tutte (n. 25)

  7. J. Brahms, Concerti per pianoforte n. 1 e 2 (terzo corno)

  8. F. Mendelssohn, Sinfonia n. 3 Scozzese (terzo corno)

  9. D. Shostakovich Symphony No. 5: Mvt. I. da 17 a 21

 

 

Passi d’orchestra per secondo Corno con obbligo del quarto

  1. L.V. Beethoven, Sinfonie n. 3 Scherzo - Trio

  2. L.V. Beethoven, Fidelio, ouverture

  3. G. Puccini, Tosca inizio atto terzo

  4. F. Haydn, Sinfonia n. 31 "Hornsignal" (II e IV movimento)

  5. G. Mahler sinfonia N 1 III movimento da 13 a 15 (quarto corno)

  6. L. Beethoven, Symphony No. 9: 3 movimento (mm. 82-98) (quarto corno)

  7. G. Mahler, Symphony No 3: 1 movemento (quarto corno)

  8. D. Shostakovich, Symphony No. 5: 1movemento (mm17 - 21) (quarto corno)

 ____________________________________________________________________________________

 

 

Programma audizione TROMBA

 

Roberto Rossi – commissione Tromba preselezione online

 

Programma per 1 Prima tromba obbligo seconda e fila

  1. A. Honegger, Intrada, per tromba e pianoforte (è prevista l'esecuzione solo fino all'allegro)

 

Passi obbligatori:

  1. R. Schumann - Sinfonia n. 2, I tromba

  2. M. Ravel - Concerto in Sol

  3. P. Mussorsky -Promenade dei Quadri di una Esposizione

 

Programma per la finale per 1 Prima tromba obbligo seconda e fila

Passi d’orchestra

  1. L.V. Beethoven, Ouverture Leonore n. 3

  2. G. Bizet,Carmen, Preludio

  3. J. Brahms, Sinfonia n. 2 (I e II tromba)

  4. G. Donizetti, Don Pasquale, Solo

  5. M. Ravel, Concerto in Sol, I mov.

  6. G. Mahler - Sinfonia 5

  7. I. Strawinsky - Petruska ballerina

_____________________________________________________________________

Programma audizione FAGOTTO

 

Valentino Zucchiatti – commissione Fagotto preselezione online

 

Programma per 1 Fg e 2 Fg

1. Mozart Concerto per Fagotto, primo e secondo movimento fino alla ripresa esclusa, senza cadenza. Non necessario accompagnamento per la selezione online.

 

Passi obbligatori:

  1. P. Tschaikowsky - Patetica 

  2. M. Ravel - Bolero 

  3. W.A. Mozart - Nozze di figaro

  4. W.A. Mozart - Così fan Tutte

  5. L.V. Beethoven - Quarta Sinfonia 

 

Programma per la finale in presenza

Passi d’orchestra per 1 FG e 2 FG

 

  1. P. Tschaikowsky - Patetica 

  2. M. Ravel - Bolero 

  3. G. Mahler – Sinfonia N 1

  4. Haydn - Sinfonia in do maggiore 

  5. L.V. Beethoven - quarta Sinfonia 

  6. W.A. Mozart - Nozze di figaro

  7. W.A. Mozart - Così fan Tutte

  8. W.A. Mozart - Jupiter 

  9. I. Stravinsky - sacre

  10. M. Ravel - Concerto in Sol

  11. R. Korsakhov - Scheherazade 

  12. P. Tschaikowsky - Quarta sinfonia 

  13. I. Shostakovich - Sinfonia N 9 

______________________________________________________________

 

Programma audizione TIMPANI

 

Andrea Scarpa – commissione Timpani preselezione online

 

Programma per Timpani

 

      Kruger - Studio nr 45

 

Passi obbligatori:

  1. L.V. Beethoven - Sinfonia 1, 3° movimento

  2. W.A. Mozart - Il Flauto magico ouverture (da batt 186 alla fine)

  3. P. Tchaikovsky - Sinfonia 4 (I mov, da 4 prima di T a 9 dopo U)

 

 

Programma per la finale per Timpani

 

    J.Delecluse - Studio nr 9 dai 20 studi per timpani

 

Passi d’orchestra

  1. L.V. Beethoven - Sinfonia 1, 3° movimento

  2. L.V. Beethoven - Sinfonia 7, 1° movimento, da 23 prima di C a 2 dopo C + da batt 421 alla fine.

  3. L.V. Beethoven - Sinfonia 9, 1° movimento, dall’inizio fino a 12 dopo B + da 513 alla fine.

  4. W.A. Mozart - Il Flauto magico ouverture (da batt 186 alla fine)

  5. P. Tchaikovsky - Sinfonia 4 (I mov, da 4 prima di T a 9 dopo U)

  6. J. Brahms - Sinfonia 1, 4° movimento, da batt 375 alla fine

 __________________________________________________________________________________

 

Cosa fare adesso? CONTATTACI

 bologna@mozartitalia.org

Stupiscici con la tua creatività!